Поиск

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Июль » 1 » "Газеты Первоуральска в фондах Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского"
09:53
"Газеты Первоуральска в фондах Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского"

Главный библиограф О. Н. Павлова подготовила путеводитель "Газеты Первоуральска в фондах Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского". Он должен помочь читателям библиотек и краеведам в поиске газет, изданных в Первоуральске с 1931 по 2015 гг.и хранящихся в  Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского. Такая необходимость появляется при отсутствии газет в Центральной библиотеки Централизованной библиотечной системы Первоуральска.

Газеты сгруппированы по алфавиту. По возможности дана краткая справка о газете: чьим органом являлось издание, кто был учредителем, периодичность и формат. такие данные брали из газеты, при наличии ее в фондах Центральной библиотеки Первоуральска, также из Электронной библиотеки Рос­сий­ской го­су­дар­ствен­ной биб­лио­те­ки и Каталога газет библиотеки им. В. Г. Белинского.

В список не включали газеты рекламного характера, за исключением "Толкучки", статьи из которой каталогизированы в базу данных "Весь Урал". Некоторые газеты не были просмотрены de visu, поэтому могут оказаться рекламного направления.

Данные о наличии газет в Свердловской областной универсальной научной библиотеки им. В. Г. Белинского приведены на июнь 2016 г.

В пособии указаны ссылки на оцифрованные газеты "Молодой ленинец", "Под знаменем Ленина" в Электронной библиотеке Белинки.

Можно воспользоваться полнотекстовой базой районных газет "Периодика Свердловской области" (с конца 2009 г.), где есть поиск по названию газет и месту издания. В этой базе пользователи имеют возможность прочесть:

"Вечерний Первоуральск": с 2012 г. по настоящее время;

"Городские вести": с 2011 г. по настоящее время;

"Новая еженедельная газета": 2011 – 2014 гг.;

"Огнеупорщик": с 2011 г. по настоящее время;

"Уральский трубник": с 2011 г. по настоящее время.

 

Просмотров: 423 | Добавил: Олнипа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0