Поиск

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Сентябрь » 6 » Родники Первоуральска
14:35
Родники Первоуральска

Году экологии посвятила рекомендательный библиографический указатель "Родники Первоуральска" главный библиограф О. Павлова.

Родник на Руси издавна считался источником чистой, целебной воды. Говорят, кто пьет родниковую воду, тот проживет дольше. Но все полезные свойства ключевой воды превращаются в губительные, если родники содержатся в ненадлежащем состоянии.

В 2000 г. Министерство природных ресурсов Свердловской области дало жизнь областной программе «Родники». Решено было обустроить их, систематизировать информацию и увеличить долю чистых подземных вод в питьевом водоснабжении населения. Свыше 4,6 тысячи источников Свердловской области было обустроено за 16 лет действия проекта "Родники". От Первоуральска в реализации этой программы приняли участие городской Экологический фонд и спортивно-туристско-экологический клуб Центра детского творчества "Абрис".  Руководитель клуба Почетный гражданин Первоуральска Жанна Краевская, которая в течение многих лет вместе со школьниками занимается исследованием состояния источников, считает, что проект "Родники" - это целая идеология, а наработки ребят, участвующих в движении, помогают им в дальнейшей учебе и жизни.

Всего в ГО Первоуральск находится 22 родника, 12 из них расположены в самом городе. Информацию о родниках в пособии расположили в алфавитном порядке. Пособие сопровождается вступительной статьей и географическим указателем. В издание включено 54 библиографических источника. Фотографии взяты из печатных источников и интернета.

Библиографический указатель предназначен всем, кто интересуется географией, киноискусством, а также туристам, педагогам, библиотечным работникам, краеведам и широкому кругу читателей.

Просмотров: 447 | Добавил: Олнипа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0