Поиск

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Апрель » 5 » Газеты Первоуральска с 1932 г. в цифровом формате
13:51
Газеты Первоуральска с 1932 г. в цифровом формате

Сохранить максимально возможный объем цивилизационного наследия для потомков – одна из главных задач современного развитого общества. В связи с этим в настоящее время во всём мире проводится массовая оцифровка бумажных носителей.

Оцифровка в наше время – неизбежный путь сохранения культурного, научного и исторического наследия человечества. Оцифрованные документы - это доступ к нужной информации в любое время и в любом месте, где есть доступ в интернет.

В настоящее время специалистами Центра создания электронных копий документов Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского оцифрованы и выставлены на сайте Белинки в разделе "Электронная библиотека" архивы районной газеты Первоуральска "Под знаменем Ленина" за 1932 – 1960 гг. Это полные тексты 4 836 газет.

На газетных страницах представлена вся хроника политической, экономической, образовательной, спортивной, культурной жизни Первоуральского района за четыре десятилетия середины ХХ века. Много о чем интересном могут поведать старые газеты. Сейчас после оцифровки они могут хранить файлы памяти бесконечно долго.

Трудно переоценить значимость этого электронного ресурса для первоуральцев еще и в связи с тем, что в фондах Центральной библиотеки ЦБС Первоуральска подшивки газет "Под знаменем Ленина" хранятся лишь с 1958 г. и находятся в очень ветхом состоянии с отсутствующими номерами газеты и вырезанными или вызванными статьями.

Рады, что этот замечательный и ценнейший материал будет доступен в электронном формате в любое время суток для историков, краеведов, учащихся, студентов. Есть возможность скопировать электронную версию газеты на свой электронный носитель и использовать материал для личных, учебных или научных целей.

А перед библиографами Центральной библиотеки Первоуральска встала большая серьезная задача: каталогизировать статьи из оцифрованных газет в электронный каталог "Весь Урал".

Просмотров: 441 | Добавил: Олнипа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0