Поиск

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Апрель » 21 » Указатель "Разведчик Федор Пелевин" передан родственнице героя
08:17
Указатель "Разведчик Федор Пелевин" передан родственнице героя

20 апреля 2016 г. родственнице героя Великой Отечественной войны Ф. Пелевина передан подготовленный главным библиографом О. Павловой в 2014 г. библиографический указатель "Разведчик Федор Пелевин". Наталья Михайловна Пелевина горячо поблагодарила Ольгу Николаевну за данное издание.

Личность Фёдора Панфиловича Пелевина в чем-то похожа на судьбы многих тысяч участников Великой Отечественной войны, которые честно, отважно и мужественно выполнили свой гражданский и воинский долг. Еще при жизни о нем слагали стихи. Солдаты любовно его звали комиссаром и смело шли за ним на любое дело. Фёдор Панфилович погиб под Смоленском, не достигнув и 35 лет. Но в дивизии помнили и высоко ценили отважного разведчика, говорили о нем как о живом. На примере мужества, мастерства и героизма героя воспитывалось новое пополнение разведчиков.

Подвиги добровольца Ф. П. Пеле­вина живут и в благодарной памяти его земляков. В музее боевой и тру­довой славы Первоуральского новотрубного завода есть специальный стенд, где рассказывается о командире под­разделения разведчиков капитане Пелевине, прославившегося своими боевыми делами. Более 50 лет существует военно-спортивный лагерь имени капитана Фёдора Пелевина, где подростки получают патриотическое воспитание и готовятся к службе в армии. Около 50 лет его имя носит одна из старых улиц Первоуральска у Нижнего пруда.

Этим пособием библиографы Центральной библиотеки начали издавать новую серию "Первоуральцы - наша гордость". В настоящее время эта серия представлена 6-ю выпусками, в том числе "Магистр гитары" о музыканте Н. Петрове, "Пример доблести Виталия Томиловских", "Михаил Кормильцев - первый врач из Первоуральска", "Из боя - в бессмертие" о П. Томилине, "Дорога его жизни" об А. Парминове.

 

 

Просмотров: 839 | Добавил: Олнипа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0