Поиск

Форма входа

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2016 » Февраль » 5 » МАРС - мир журнальных статей
13:47
МАРС - мир журнальных статей

МАРС – «Межрегиональная аналитическая роспись статей» - сводный каталог периодики библиотек России.

Аналитическая реферативная база данных журнальных статей - БД МАРС - содержит библиографические описания всех статей из более, чем 1800 российских журналов с 2001 года по настоящее время.

Сейчас объем сводной базы МАРС составляет более 2,7 миллионов записей. Ежедневно база пополняется на 1 тысячу записей.

Марсианская летопись нашей библиотеки ведёт свой отсчёт с 2005 года. И мы имеем возможность вести поиск библиографической информации на сайте АРБИКОНа с 2005 по 2016 гг. в массиве из 2 375 867 библиографических документов.

«Мы были первыми, и поэтому нам было трудно», - сказала в одном из интервью Валентина Терешкова. Так может сказать любой, кто начинает новое дело.

Со всем энтузиазмом первопроходцев мы взялись за это дело – корпоративную роспись журнальных статей в машиночитаемом виде.

Изучив документы и выполнив тестовое задание, мы присоединились к передовым «марсианам» в мае 2005 года.

С мая 2005 г. Центральная библиотека вошла в корпоративный проект по росписи журналов «Межрегиональная аналитическая роспись статей» («МАРС») на базе научной библиотеки Саратовского университета. Предварительно были тщательно изучены документы:

  • Договор простого товарищества (о совместной деятельности),
  • «Методика заполнения полей» на 92 страницах,
  • «Правила заполнения поля «Географическая рубрика», 
  • «Методика заполнения поля «Ключевые слова»,
  • «Методические рекомендации по составлению аннотаций в рамках проекта «МАРС»,
  • «Порядок приема и передачи данных».

Получили конвертор для «МАРКа».

Были расписаны несколько журналов, затем выбраны журналы для росписи, отсутствующие в проекте (что было сделать очень трудно). Были составлены паспорта на 5 журналов с индексами журнала по каталогу Роспечати, указанием вида журнала, тематики журнала, периодичности, среднее количество статей в 1 журнале и количество статей за год, ISSN журнала, о наличии авторских аннотаций и авторских ключевых слов, электронный адрес журнала и электронный адрес редакции журнала.

По условиям договора мы обязаны были расписать от корки до корки все журналы, которые выбрали из нашей подписки. Это были журналы «Азия и Африка сегодня», «Абитуриент», «Всемирный следопыт», «Идеи вашего дома», «Российское общество Красного Креста».

В первый год совместной работы было подготовлено 12 файлов, создано 516 библиографических записей на журнальные статьи.

Терпение и труд всё перетрут. Трудились не покладая рук. Образно говоря, «кровью и потом» доставались библиографические записи. Денно и нощно оттачивалось мастерство, высший пилотаж: выразить суть статьи в одном предложении и при этом не повторить заглавие. Сотрудники, занятые в проекте, бороздили просторы Интернета в поисках точных дат жизни персоналий, правильных названий организаций и событий; расширяли свой кругозор, изучая в словарях непонятные научные и технические термины. Почти сроднились с орфографическим словарём. Отправляя по e-mail на МАРС свои записи, всегда в тайне надеялись, что обойдется на этот раз без РЕКЛАМАЦИИ от библиографа-контролёра.

Корпоративный проект учил нас смирять амбиции, подчиняясь МАРСианскому большинству, неукоснительно соблюдать принятые правила и методики. Мы с достоинством признавали свои ошибки, но иногда спорили с контролерами по отдельным нюансам библиографирования и часто отстаивали свою точку зрения. Смелость и настойчивость требовались порой, чтобы отстоять свою правоту.

Не у всякого есть склонность к кропотливому библиографическому труду. Но вместе с проектом библиографы росли профессионально, осваивали новые технологии: обмен данными, конвертирование форматов, заполнение web-форм. За время существования в проекте мы благополучно пережили неоднократную смену Методики росписи, обновление Рубрикатора, очередную замену библиографа-контролёра, к требованиям которого мы уже успели привыкнуть.

Делай, что должно, и пусть будет, что будет. Слава Богу, проект жив, развивается, приносит ощутимую пользу. Со временем даже самые передовые технологии становятся привычными, обыденными. Кого сейчас взбудоражит полёт в космос? Да, космонавты летают и спокойно делают свою работу. Так и мы, «марсиане». Мы продолжаем достойно трудиться на общее благо. Труд наш не всегда заметен, не на виду, «за шкафом». Но это не умаляет наших заслуг. Нам – честь и слава: организатору «первопроходцев» на МАРС – Павловой Ольге Николаевне и огромная благодарность участнику проекта Екатерине Борисовне Текутьевой, несколько последних лет ответственно, грамотно и тщательно,  сверяя через интернет имена, даты, события, расписывающей статьи. Низкий поклон и признательность библиографам-контролёрам и координаторам проекта МАРС. Особое спасибо Игорю Валерьевичу Крутихину за веру в нас, за скорую помощь, оперативные консультации по техническим вопросам, за доброжелательность и терпение. И надежда на будущее поколение, которое продолжит НАШЕ ОБЩЕЕ ДЕЛО.

Просмотров: 18000 | Добавил: Олнипа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0